LA CONTRALORÍA

Contralor General



Ex Contralores

C.P.C Edgar Alarcón Tejada
Periodo: 09.06.2016 - 04.07.2017

C.P.C Fuad Khoury Zarzar
Periodo: 14.05.2009 - 14.05.2016

PhD. Genaro Matute Mejía 
Periodo: 26.10.2001 - 10.2008

Ing. Carmen Higaonna de Guerra
Periodo: 2000 - 21.09.2001

Dr. Víctor Enrique Caso Lay
Periodo: 1993 - 2000

Dra. Maria Herminia Drago Correa
Periodo: 1992 - 1993

Dra. Luz Aurea Saenz Arana 
Periodo: 1987 - 1992

Ing. Miguel Angel Cussianovich Valderrama
Periodo: 1980 - 1987

Gral. EP. Luis Montoya Montoya
Periodo: 1978 - 1980



Gral. EP Leoncio Perez Tenaud 
Periodo: 1975

Gral. EP Guillermo Schorth Carlin 
Periodo: 1974

Gral. EP Oscar Vargas Prieto
Periodo: 1971 - 1972 y 1976 - 1977

Señor Cesar E. Salazar Souza Ferreira
Periodo: 1954 - 1970

Doctor Emilio Foley Gastjens
Periodo: 1950 - 1953

Señor Oscar Chocano Marquez 

Periodo: 1949 - 1950

Señor Guillermo Bernardo Ronald Ayluardo

Periodo: 1944 - 1949


Señor Manuel Enrique Tirado Reyes

Periodo: 1932 - 1944


Don Ricardo Madueño Rosas 
Periodo: 1929 - 1932