ACCESO A LA INFORMACION PÚBLICA

Preguntas Frecuentes

Documento sin título
  • ¿Quiénes pueden presentar las solicitudes de acceso a la información pública? (*)

    Toda persona tiene derecho a solicitar y recibir información de cualquier entidad de la Administración Pública, siempre que haya sido creada o producida por ella o que se encuentre en su posesión. En ningún caso se exige expresión de causa para el ejercicio de este derecho.


    (*) Artículo 7° del Texto Único Ordenado de la Ley N° 27806, Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública.

  • ¿Qué se entiende por información de acceso público? (*)

    Las entidades de la Administración Pública tienen la obligación de proveer la información requerida si se refiere a la contenida en documentos escritos, fotográficos, grabaciones, soporte magnético o digital, o en cualquier otro formato, siempre que haya sido creada u obtenida por ella o que se encuentre en su posesión o bajo su control.


    Asimismo, para los efectos de la Ley N° 27806, Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública, se considera como información pública cualquier tipo de documentación financiada por el presupuesto público que sirva de base a una decisión de naturaleza administrativa, así como las actas de reuniones oficiales.


    El derecho de acceso a la información pública no podrá ser ejercido respecto de: la información expresamente clasificada como secreta, reservada, confidencial; información protegida por el secreto bancario, tributario, comercial, industrial, tecnológico y bursátil. La información preparada u obtenida por asesores jurídicos o abogados de las entidades de la Administración Pública o de cualquier tipo de información protegida por el secreto profesional que deba guardar el abogado respecto de su asesorado. La información vinculada a investigaciones en trámite referidas al ejercicio de la potestad sancionadora de la Administración Pública, en cuyo caso la exclusión termina cuando la resolución queda consentida o cuando transcurren más de 6 meses de iniciado el procedimiento sancionador, sin que se haya dictado resolución final. La información referida a los datos personales cuya publicidad constituya una invasión de la intimidad personal y familiar. La información referida a la salud personal, se considera comprendida dentro de la intimidad personal. (**)


    (*) Artículo 10° del Texto Único Ordenado de la Ley N° 27806, Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública.


    (**) Artículo 13, 15, 16, 17 y 18° del Texto Único Ordenado de la Ley N° 27806, Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública.

  • Plazos para la atención de la solicitud de información de acceso público (*)

    La entidad de la Administración Pública a la cual se haya presentado la solicitud de información deberá otorgarla en un plazo no mayor de siete (7) días útiles; plazo que se podrá prorrogar en forma excepcional por cinco (5) días útiles adicionales, de mediar circunstancias que hagan inusualmente difícil reunir la información solicitada. En este caso, la entidad deberá comunicar por escrito, antes del vencimiento del primer plazo, las razones por las que hará uso de tal prórroga, de no hacerlo se considera denegado el pedido.


    (*) Artículo 11° del Texto Único Ordenado de la Ley N° 27806, Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública. Este artículo fue modificado por el Decreto Legislativo N° 1353; sin embargo, su vigencia está supeditada a la emisión del Decreto Supremo que apruebe su reglamento y la modificación del Reglamento de Organización y Funciones del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos.

  • Denegatoria de acceso a la información pública(*)

    La denegatoria al acceso a la información pública deberá estar debidamente fundamentada y se señalará expresamente por escrito las razones de hecho y las excepciones que justifican la negativa total o parcial de la entrega de la información.


    Asimismo, la solicitud de información pública no implica la obligación de crear o producir información con la que no cuente o no tenga obligación de contar la Contraloría General al momento de efectuarse el pedido. En este caso, se comunicará tal situación por escrito.


    (*) Artículo 13° del Texto Único Ordenado de la Ley N° 27806, Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública.